威尼斯人网址

?
您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

堰池湾、天使广场农贸市场管理差距咋这么大

来信人:
付爱民
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201811070001
写信时间:
2018-11-07 09:58:07
内容:

不一样的管理,必然有不一样的效果。这不仅是管理者责任心的体现,更是工作能力的体现。过去,堰池湾、天使广场农贸市场都是污水横流、行商摊位随意摆放、坐商摊位从门店一直摆到街上,大家恨不能将摊位摆到街中间,摊位凌乱、横七竖八;五颜六色的遮阳伞,各种形式的雨棚更是让市场一片混乱。占道经营让本来就狭窄的街道拥挤不堪,无路可行,购物者在摊位窄缝间小心穿行,既要留心脚下污水,又要防止不小心碰翻了货物引起纠纷,下雨天还要左偏右躲雨棚滴水到头上身上。现在,堰池湾市场经过整治,行商入市,坐商进店,摊位不出门口;街上没有了外摊,也就没有了雨棚、遮阳伞,没有了污水,街道敞亮了,市场秩序井然,令人耳目一新。天使广场市场何时才能结束脏乱差?何时才能将小区和市场污水排放问题解决好?

回复单位:
县信访局
回复时间:
2019-01-07 15:51:15
回复内容:
付爱民网友: 你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经查,你反映的情况属实。你反映问题地址系新平街东段58号,属新平街社区管辖。2018年11月底前,同州街道环治办、环保办、安办及新平街社区两委多次深入实地查看、了解相关情况。该处系九十年代末期县城早期旧城改造实施建设项目,初期未规划农贸市场,2006年左右,个体商贩陆续到该处摆摊设点,鉴于周边住户较多,距离市场较远,逐渐形成了龟碑湾农贸市场,随着经营业主增加,水管网负荷持续加大;加之该处开发建设之初,规划设计落后,住房下水道埋设在底楼门市中间地下,出水口与街道管网平行,无坡度,管道小,未设计农贸市场和餐饮店管网,后墙临近山体,无单独排水管道,所有污水皆直接进入同一管道内,导致经常堵塞。期间,社区及物业公司也多次进行治理,皆难以从根本上解决问题,治标不治本。 鉴于彻底整治难度较大,同州街道办事处将请示县委、县政府,衔接住建局、城管局、工商质监局等相关部门联合对该处相关问题予以全面整治:1、商住楼后墙体紧临山体部分重新开挖排水沟,将临近楼房后连成一体,排水沟排水不通过化粪池,在最后一个门市地下埋设大型排水管,连接大街主水沟进行排放;前排街道下面重新开挖铺设大型排水管,排放于大街主水沟;2、搬迁或重新对市场统一规划布局,门市归店,摊位划区,杜绝骑门经商,留出消防通道。 感谢你对城市建设管理的监督、理解和支持,我们将积极督促整治工作的落实落地,更好地服务于辖区群众。 威尼斯人网址人民政府同州街道办事处 2019年1月7日