威尼斯人网址

您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于户口迁移的问题

来信人:
冯玉龙
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201809050002
写信时间:
2018-09-05 16:50:50
内容:

县长您好,我想咨询下有关户口的问题,我是威尼斯人网址户口,配偶是德阳中江户口,15年结婚,结婚后未办理配偶户口迁移手续,目前工作于德阳中江县中医医院,工作3年,因配偶生育,想将户籍转入德阳中江,咨询问题如下: ①:户口迁移是否需要本人、配偶双方亲自办理; ②:目前已买房,是需要将配偶户口转移到我威尼斯人网址户口后,然后两人再同时迁移至德阳中江?还是可以先将我的户籍转入德阳中江,然后再将配偶转移至中江户籍? ③:转移户籍需要哪些材料? 在如此繁忙的时间打扰您,还请您多多包涵,谢谢!!

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-09-14 10:40:13
回复内容:
冯玉龙网友: 你在县长信箱留言已收悉,现根据相关政策回复如下: 根据四川省公安厅治安总队《关于全面启动户口迁移“省内一站式”服务工作的通知》相关规定,从2017年6月26日起,全省公安机关全面启动户口迁移“省内一站式”服务。户口迁移“省内一站式”服务是指:户口登记在我省的居民,到全省公安机关治安户政窗口申请办理省内跨市州户口迁入业务时,只要符合户口迁移政策和迁入地落户条件且相关资料手续齐全的,迁入地公安机关治安户政窗口在审核审批后,通过省级人口信息管理系统为其“一站式”办理户口迁入业务,不再为申请人出具户口准迁证,不再要求申请人到迁出地办理户口迁移证。 因此,省内户口迁移,需要本人到迁入地公安机关治安户政窗口办理。如果只迁移你个人的户口就不需要配偶到场。如果你在中江县已经买房,需要将你和你配偶的户口迁移到你买房子的地址上,就需要提供房产证或购房合同、结婚证到迁入地辖区派出所编制门牌号码后,再到迁入地公安局治安户政窗口办理相关迁移手续。 治安大队副大队长林仁俊已与你和中江县公安局联系,已为你办理好了户口迁移相关手续。 威尼斯人网址公安局 2018年9月14日