威尼斯人网址

您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

关于土垭小学违规早晚自习的问题

来信人:
学生家长
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201809040002
写信时间:
2018-09-04 09:27:56
内容:

尊敬的蒲书记: 我是一名学生家长,感谢您百忙之中阅读我的信件,我的孩子就读于威尼斯人网址土垭小学,学校在事先没有任何通知的情况下,突然规定三年级以上的学生必须上早晚自习,当然我们能够理解学习是为了方便管理学生的出发点,但是早上5点过10分必须到校,晚上8点半以后才能下自习的规定是否有悖于教书育人的初衷,三年级的孩子普遍不超过10岁,如果住校生活自理能力不足,安全健康问题如何保障,特别是冬季,早上5点正是凛冬严寒之时,大部分成年人可能都做不到早起,更何况是不到10岁的孩子。习总书记说“百年大计、教育为本”,还在是祖国的花朵,学校是培育孩子们的摇篮,我们不做温室的花朵,但也不应该人为的施加超过年龄应该承受的重,教育者要德才兼备,任何一个决策的制定落实应该充分征求社会的意见,而不是拍脑袋想当然的决策,更不是为了只图自己一时方便而置广大学生的利益而不顾,正所谓决策失误是更大的腐败,我们学生家长如何放心将孩子交到这样尸位素餐者手中,而且省政府办公厅《关于规范办学行为深入推进素质教育的意见》明文规定“对学生的休息时间、学习时间、锻炼时间、在校时间等要做出科学合理安排和严格规定,坚决纠正各种随意侵占学生法定休息时间加班加点或集体补课的做法,保障学生的休息权利。”,省教育厅《四川省义务教育阶段学校实施素质教育八条规定》也有明文规定,要走读学生一律是不允许上早晚自习,作为传道受业解惑的学校,这样公然违反上级文件规定,更是欠妥当,对此,恳请得到书记您的关怀,给家长一个放心,还社会一个安心。 一名学生家长敬致。 一名学生家长 2018年9月4日

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-09-25 16:24:01
回复内容:
学生家长网友: 你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 经查,您所反映的问题情况属实。该校将三年级学生集中到中心校的原因是:全校教师缺编11人,特别是音、体、美、英语等学科专职教师十分紧缺,村小与中心校的学生学业水平参差不齐,历年来很多村小学生家长反馈的意见一直比较大,严重制约和影响该校教育质量均衡发展。鉴于此情,该校于今期开学时在征求部分学生家长意见的基础上,通过行政办公会议决定集中全镇三年级以上学生到中心校,统一优化教育资源,合理分配班级师资力量,并上报土垭镇人民政府备案同意后实施。 整改意见:一是县教科体局立即责成该校通过学生家长代表大会、村社干部会议等方式广泛加大宣传力度、深度再宣传再解释,并建议以短信、电话或书面形式告知在外务工学生家长,务必做到人人知晓,得到其充分理解;二是责成该校立即取缔三年级学生上早晚自习,科任教师不得以任何理由利用该时间为学生上课;三是迅速责成该校加强班主任日常工作管理和督查,务必转变工作角色切实关爱学生,体现家庭式的真情关怀,并严格学生往返校园途中路队及在校早晚的安全监管,严禁教师以管理不便为由硬性要求学生统一住校 ;四是督促该校规范办学行为,不得“拔苗助长”,务必遵循学生年龄成长特点、个体身心差异特性和教育教学规律,切实加强住校生日常管理,合理、科学安排在校休息、学习、锻炼时间,切实强化全员素质教育提升,达到人人健康、快乐地成长。 我们将持续跟进对该校加强督查,进一步督促该校夯实师德师风建设,真诚欢迎您继续加强监督。若还有疑虑,请直接与威尼斯人网址教科体局信访和群众工作股联系,咨询电话:0827-6227275。 感谢您对威尼斯人网址教育的关注、理解和支持,祝您生活愉快! 威尼斯人网址教育科技体育局 2018年9月25日