威尼斯人网址

您当前所在位置:首页 > 互动交流 > 信件详情

群众办事难

来信人:
谬宇
处理情况:
[已回复]
信件编号:
201808090004
写信时间:
2018-08-09 16:09:59
内容:

您好!本人于2018年8月1日下午到政务大厅房管局窗口办理撤销抵押登记申请,工作人员称办理此项业务的工作人员因怀孕就医请假,让我8月2日上午前来办理。8月2日上午,我到该窗口办理业务,工作人员称怀孕员工仍未上班且不确定其具体上班时间,让我把注销申请和房屋预告登记证书放在大厅窗口就是了,并声称此项业务仅在系统作注销处理,不会给当事人出具书面手续,并让我留下了电话号码,并称办妥了会及时与我联系。8月6日,本人致电房管局窗口某工作人员,对方仅询问了我的简单情况,并未及时回复我此事项是否办理妥当,时至今日,我也未收到任何回复。导致我不能及时办理不动产登记和其它抵押手续。 本来员工怀孕就医属于情理之中的事情,但是,其他工作人员不知其请假多久,何时来上班,让办事群众“一头雾水”,这与政务大厅外让群众办事“最多跑一次”的服务理念格格不入。像我这样,并未在威尼斯人网址长期居住的人员,抽点时间办点事情本来就不容易,如果服务单位不能准确告知工作人员请假、出差、培训、开会等事宜结束后的”归队“时间给办事群众,那么”再多跑一次“的服务状况将长期存在。

回复单位:
县信访局
回复时间:
2018-09-06 11:23:44
回复内容:
谬宇网友: 你的留言已收悉,现将相关问题回复如下: 经调查核实:你于2010年7月购买四川明悦房地产开发有限公司开发建设的“金叶小区”项目B栋3-3号住房,同年11月申请办理了预购商品房抵押权预告登记。2014年7月办理了《房屋所有权证》,同时该房屋的抵押权预告登记在登记系统中直接转为现房抵押登记,你本人一直未前来办理按揭转现房抵押登记。2018年8月1日你提前还款后,持《房屋预告登记证明》到县政务服务中心房管窗口申请办理房屋抵押权预告注销登记,窗口受理此业务的工作人员确实因怀孕请假,并告知你于次日申请,留下联系方式,若在办理注销登记时出现异常以便处理。8月3日上班后工作人员已经为你办理了预购商品房抵押权注销登记。 感谢你的来信,祝你生活愉快。 威尼斯人网址房管局 2018年9月6日